Хуйня +2 Заебись

Пражеглова| Афтар: Berg

 
«- Нам нужно два места на  спектакль.
  - Да как же вам не стыдно?! Вы видите, у меня герои войны стоят. Я им не только билетов, я им контрамарку дать не могу!
 - Товарищ, вы поняли, кто к вам пришёл? Начальник отдела по борьбе с бандитизмом. С бандитизмом, понимаете? Так что, вы нам не только контрамарку, вы нам билеты с местами предоставите. Да и ещё там, где мы вам укажем!»
   Вы наверняка вспомнили,  в каком эпизоде  любимого «народного» фильма звучал этот диалог.
   Тот самый билет,  Глебу Жеглову требовался для поимки Ручечника,  «бомбящего фраеров» в различных культурных учреждениях столицы. Сам же, капитан служил в небезызвестном МУРе.  И это тоже знают все.
   Но вот, каким образом данное учреждение,  а так же яркий герой братьев Вайнеров  связаны с «солнцем русской поэзии», сейчас расскажу.
    Казалось бы, причем тут Пушкин?  
    А, притом, что в реальной  жизни  тех лет,  с пресловутым бандитизмом, боролся прямой потомок поэта. А  именно его правнук – Григорий Григорьевич.  Именно он служил на Петровке и  вдохновил авторов романа «Эра милосердия», на создание Жегловского образа.  
        Безусловно, в процессе написания, персонаж  неоднократно перерождался, обрастая собственным характером и чертами, однако многие события, описанные  Вайнерами, происходили именно с Пушкиным младшим.  Как, например, та самая поимка Ручечника, умыкнувшего номерок  у английского посла.
    Подобные  фокусы и трюки исполнялись отдельным подразделением импозантных карманников, которые  виртуозно «щипали» иностранцев. Ответственность за похищенные дорогущие шубы  иноземных гостей, ложилась на администрацию театров. Государству приходилось раскошеливаться. Григорию Григорьевичу было лично поручено в кратчайший срок очистить театральные фойе  от ловкой шантрапы.
    Да и  ликвидацией  банды «Черная кошка», москвичи тоже обязаны правнуку великого поэта. Справедливости ради,  стоит сказать, что сплетен, страхов и пересудов по дворам ходило куда больше, чем настоящих «чернокошечных» преступлений. На деле оказалось, что «шайка» состоит не из матерых уголовников, как показано в «нетленке» Говорухина, а из сплошных салаг, которые больше стены картинками пачкают и старух пугают, нежели чем…  
Однако банда – есть банда.
   В отличие от капитана Жеглова, на службу в МУР, Пушкин угодил совершенно случайно. Получив абсолютно мирную профессию, работал Григорий Григорьевич в микробиологической лаборатории, однако в те годы людям собой распоряжаться особо не позволяли.
   В сороковом году его вызвали в райком и вручили путевку на службу в Московскую милицию, и не куда-нибудь, а в уголовный розыск.  
    Разумеется, всем было известно, чьим потомком является молодой зоотехник Гриша. Кстати и внешнее сходство с прадедом было очевидное.
Старший партийный товарищ, не без ехидства поинтересовался:
- Не боишься? А то, может,  в музей тебя служить направить? Там-то поспокойнее будет.  
 - Пушкины никогда от опасной службы не бегали, ответил Григорий. -  Да и фамилия обязывает.  Дед мой, Александр Александрович, генерал, воевал в Болгарии в Русско-турецкую войну. Да и отец был боевым офицером, полковником…
    Так правнук великого поэта стал оперуполномоченным уголовного розыска  столичной милиции.
    Служить  в МУРе, с перерывом на войну, он продолжал вплоть до 1949 года и имел все шансы выстроить отличную карьеру, однако, как сам он говорил, «за чинами не гнался». Да и вообще, здорово отличался от своего киношного и книжного двойника.
   Человеком он был скромным, немногословным, ироничным и вдумчивым. Генетика все же, великая вещь… Фактов о его службе найти практически невозможно.
   Должно быть,  в архивах Петровки многое сохранилось, но я туда не хожу.
   Сам Григорий Григорьевич журналистов рассказами не баловал. Только вот в одном из интервью как-то сказал:
- Честно говоря, занимался грязным делом, воров и воришек ловил и сажал! Они воруют, а я искать  должен…
   В 1993 году, в честь восьмидесятилетия, получил он «почетный личный знак» работника уголовного розыска за номером 0007.
 - Спасибо, красиво, - ответил юбиляр, - да и еще на целый нолик больше, чем у самого Джеймса Бонда.
     Под конец, очень хочется вспомнить еще одну удивительную историю из жизни Григория Григорьевича, но относящуюся к военному времени.
    В самом начале войны, Пушкин младший ушел добровольцем и был направлен  в партизанский отряд специального назначения, где скоро стал командиром.
   Его отряд захватил немецкую бричку. Вусмерть перепуганный возничий не плохо говорил по-русски. Можно даже сказать, что хорошо.
   Он принялся молить о пощаде и уверять, что совершенно не желает России зла. Он рассказал, что зовут его Карл Мюллер, а до войны он изучал в Берлинском университете русскую литературу и даже прочел отрывок из «Евгения Онегина», что страшно развеселило партизан.
- Слышь, Мюллер, а ты в курсе, что в плен тебя как раз Пушкин взял. Внук того самого поэта!
- Вы меня обманываете. Ваш командир не есть Пушкин. Их род был дворяне, и здесь Пушкин служить не может.
  Несмотря на приказ пленных не брать, немцу сохранили жизнь.
  Отряд несколько недель  пробирался к своим позициям. Немец в сопровождении двух бойцов тащил рюкзаки, а после был передан в лагерь для военнопленных.
- Надеюсь увидимся после войны, - сказал ему на прощание командир отряда, и протянул банку тушенки.
  На дворе стоял сорок первый год…
  Григорий Григорьевич прошел всю войну.  На празднование двадцатилетия Победы, был приглашен на банкет в Дом литераторов.
   В нарядном зале толпился народ. Писатели, ветераны, иностранцы.
Один из них, немец, настойчиво просил переводчика помочь ему отыскать правнука поэта Пушкина. Дело было не сложным. Тот сразу указал гостю на Григория Григорьевича.
  - Так я встретился с сыном Карла Мюллера, того самого пленного немца, любителя Пушкина.  
   …Выходит, что у Григория Григорьевича была собственная эра милосердия, в которую никак не верил капитан Жеглов -  его книжный «портрет»  и герой одноименного романа.

Для облегчения фтыкания и штоп следить за новинками нивынимая патписывайтес на канал фтилеге

Хуйня +2 Заебись

На зад   

 

Метки:

   Уже высказались (2):



Трак

  • 31 июля 2021 09:58
  • Камент № 1
Крео: 0
Каментов: 3 862

Молодец правнук
  • Зацени камент: Хуйня
  • 0
  • Заебис |


Анта ♣♠♥♦™

  • 31 июля 2021 18:30
  • Камент № 2
Крео: 0
Каментов: 5 405

Ахуене! такое переплетение судеб достойно отдельного романа, ей-ей!
  • Зацени камент: Хуйня
  • 0
  • Заебис |

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:











ТоптОбъявы

Техпаддержки псто
внекадь


сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Нужнале тибе таптуха


Скоро на тарелке

  • Намьог


 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Баблог

  • Праснайпероф

  • Прабуеры

  • Прагимн

  • Прапажрать

  • Прасимвалы

  • Прабартини

  • Прафудбол

  • Праакрожго

  • Праакиан

  • Прануерг

  • Прамультег

  • Прапавидлу исчо

  • Праакуджаву

  •  
    Праздники сегодня

    Чо твориццо...